Lernen Sie uns kennen

Portrait von Sophia Schmidt-Hieber und Juliane Krüger

von links: Stellv. Schulleiterin (V) und Schulleiterin

Leute sitzen am Tisch und arbeiten

Das Team der Erweiterten Schulleitung

Podcast der Zeune-Schule

Download des Podcast der Zeune-Schule (mp3)

An der Johann-August-Zeune-Schule sind etwa 75 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterschiedlicher Berufsgruppen in multiprofessionellen Teams tätig.

Unsere Schule wurde im Jahr 1806 als erste deutsche Blindenschule in Berlin gegründet. Heute erfüllt sie Aufgaben, die sich nicht nur über alle Bereiche des Berliner Schulsystems erstrecken, sondern weit darüber hinaus. So werden blinde, sehbehinderte und mehrfachbehinderte Menschen vom Babyalter bis ins junge Erwachsenenalter sowohl an der Zeune-Schule selbst als auch in anderen Institutionen Berlin weit inklusiv beschult und von uns unterstützt.

Oberste Zielsetzung dabei ist, unseren Schülerinnen und Schülern zu größtmöglicher individueller Unabhängigkeit von fremder Hilfe im täglichen und sozialen Leben, in Kultur und im Beruf zu verhelfen.

Für viele neu erblindete Menschen und ihre Angehörigen sind wir neben den Selbsthilfeverbänden oft erste Anlaufstelle und bieten entsprechende Beratung und Weitervermittlung. Sehen Sie hierzu unsere Kooperationspartner, oder nehmen Sie direkt Kontakt mit uns auf.

Der Freundeskreis Blindenschule Berlin e. V. unterstützt die Arbeit der Schule auf unbürokratische Weise.

Schulleitung

Portrait Juliane Krüger

Juliane Krüger, Schulleiterin

📞 030/90299 2390
📧 krueger@zeune-schule.de

Portrait Sophia Schmidt-Hieber

Sophia Schmidt-Hieber, stellv. Schulleiterin (V)

📞 030/90299 2390
📧 schmidt-hieber@zeune-schule.de

Erweiterte Schulleitung

Portrait, Ulrich Breitenbach

Ulrich Breitenbach, Bereichskoordinator Schule für Geistige Entwicklung

📧 ulrich.breitenbach@kollegium.zeune-schule.de

Portrait Deike Sumann

Deike Sumann, Bereichskoordinatorin Mobile Dienste

📧 deike.sumann@kollegium.zeune-schule.de

Portrait Johannes Ulbrich

Johannes Ulbrich, Bereichskoordinator Grund- und Sekundarschule

📧 johannes.ulbrich@kollegium.zeune-schule.de

Platzhalter-Foto

Dana Kozlowski, Bereichskoordinatorin Berufliche Schule

📧 dana.kozlowski@kollegium.zeune-schule.de

Portrait Petra Klopfer

Petra Klopfer, koordinierende Erzieherin

📞 030/90299 2316
📧 petra.klopfer@hort.zeune-schule.de

Sekretariat

Constanze Kaspar, Schulsekretariat
📞 030/90299 2390
📧 sekretariat@zeune-schule.de

Melanie Rost
📞 030/90299 2390
📧 sekretariat@zeune-schule.de

Verwaltungsleitung

Pamela Köster
📞 030/90299 2390
📧 verwaltungsleitung@zeune-schule.de

Hausmeister

Lutz Pöschel
📞 030/90299 2022
📧 lutz.poeschel@hausmeister.zeune-schule.de

Weitere Zuständigkeiten und Schulstruktur

Text-PDF von der Seite "Lernen Sie uns kennen"

Top